Иерусалим сегодня Сентябрь 2, 2001 14 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! О конференции в Дурбане....>>>

New! Два соглашения. Напрашиваются параллели....>>>
 



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+29..+14

Москва
+15..+7/+18..+10

Киев
+21..+16/+18..+12

Минск
+18..+12/+18..+11

Нью-Йорк:
+27..+18/+26..+18
Принципы "демократии" в ООН.

(02.09) Израильская делегация рассматривает возможность отказаться от дальнейшего участия в антирасистской конференции в Дурбане. Глава делегации, заместитель директора МИДа по вопросам международных организаций Мордехай Ядид, объявит об уходе, если окончательно выяснится, что нет никаких шансов изменить антиизраильские резолюции.

 Израиль прилагает усилия к тому, чтобы убедить представителей США и Западной Европы также демонстративно покинуть конференцию. Сообщения, идущие от американцев, говорят о том, что и они взвешивают возможность демонстративно "хлопнуть дверью". У США есть еще одна причина для беспокойства - проект антиамериканской резолюции по поводу рабства.

 Вчера закончился форум негосударственных организаций, принявший ряд антиизраильских резолюций: "Израиль - государство апартеида, совершающее преступления против человечества", "следует наложить на него санкции, как на расистский режим Южной Африки" и т.д.

 

Комментарий:  Антиизраильская направленность форума была ясна еще на этапе его подготовки, и поэтому непонятно решение Израиля все же участвовать в нем. Следовало бойкотировать его с самого начала, попытавшись обратить внимание мировой общественности на очевидную сюрреалистичность происходящего. А она принимает уже настолько гротескные формы, что даже страны Западной и Восточной Европы заявили протест, дипломатично указав, что "невозможно превратить конференцию в обсуждение одного государства".

 Причины такого положения дел - в изначально ущербных принципах "демократии" в ООН. Каждая страна имеет один голос, будь это крошечный Лихтенштейн или сверхдержава США. Поэтому чисто технически арабские страны вместе с их союзниками - развивающимися странами третьего мира - имеют автоматическое большинство, что и отражается на решениях ООН: из 175 резолюций Совета Безопасности до 1990 года 97 были направлены против Израиля, а из 690 решений Генеральной Ассамблеи - 429 антиизраильских! Создается впечатление, что ООН больше нечем заниматься, как Израилем, и Израиль для нее - центр и единственно важное место в мире. В принципе, так оно и есть, и возможно, что человечество чувствует это на подсознательном уровне, поэтому ООН и занято. в основном, Израилем. Но на уровне действий это проявляется в ненависти к еврейскому народу и принятии антиизраильских резолюций.

 

 Перспективы:  Израилю давно уже следовало выйти из ООН - его международное положение от этого только улучшилось бы, ведь он даже формально не был бы обязан принимать во внимание многочисленные антиизраильские резолюции. Швейцария, к примеру, не состоит в ООН, и никакого ущерба этой стране данный факт не приносит. Однако такое развитие событий маловероятно - ведь для правителей Израиля одним из наиболее важных принципов всегда было происходящее из комплекса неполноценности и игнорирования еврейской традиции желание "быть принятым на равных в дружную семью народов", и для этого они всегда были готовы пожертвовать многим.

 

Что же касается "антирасистской" конференции в Дурбане, то ее беспрецедентные по наглости антиизраильские резолюции вряд ли что-то изменят. Как говорит русская пословица - "собака лает - ветер носит". Арабы на этот раз перестарались, и бредовость нападок на Израиль стала очевидна всем хоть немного здравомыслящим людям. Этот форум еще больше понизит авторитет ООН и покажет всему миру несостоятельность этой организации.

 


Мужество признать ошибку

(02.09) Хасавюртовские соглашения, подписанные пять лет назад были "самым настоящим предательством", считает Сергей Ястржембский, помощник президента России Путина.

"Именно так до сих пор военные называют эти соглашения по урегулированию ситуации в Чеченской республике, - подчеркнул он. - Нельзя вести переговоры с террористами. Это бессмысленно. В итоге получаешь то, что Россия получила спустя три года после подписания этого договора - вторжение в Дагестан и начало второй контртеррористической операции".

По мнению помощника Президента, в тот момент необходимо было довершить разгром сепаратистов, при этом он считает, что Россия понесла бы гораздо меньшие финансовые потери по сравнению с сегодняшними и раз и навсегда решила бы чеченскую проблему. "Тогда не было бы ни Дагестана, ни нынешней спецоперации, - считает он. - Ведь чеченским боевикам, которых нужно было только добить, просто дали время восстановиться и окрепнуть".

Сергей Ястржембский назвал Хасавюртовские соглашения одной из наиболее негативных страниц в истории современной России и сравнил их с Мюнхенским договором, подписанным в 1938 году. Тогда Великобритания и Франция, чтобы избежать столкновения с гитлеровской Германией, фактически сдали ей Чехословакию. Отсрочка конфликта была недолгой - спустя год окрепшая Германия развязала вторую мировую войну. www.strana.ru

Комментарий: Нельзя не провести напрашивающейся параллели между Хасавюртовскими соглашениями и соглашениями в Осло. По всей вероятности, между ними есть и прямая связь - ословские соглашения  повлияли на Хасавюртовские, Израиль "подал пример" России. Сегодня подобные соглашения с террористами заключены и в Македонии.

В России, по крайней мере, после вероломного нападения боевиков признали свою ошибку и развернули широкомасштабную операцию по уничтожению сепаратистов. В Израиле же соглашения в Осло все еще считаются действующим международным соглашением, "временно нарушаемым" Арафатом. А главный архитектор этих соглашений, Перес, занимает пост министра иностранных дел и изо всех сил пытается вдохнуть жизнь в это мертворожденное соглашение

 

 Перспективы:  Если Израиль найдет в себе мужество признать, что соглашения в Осло были трагической ошибкой и что переговоры с террористами можно вести только об одном - о безоговорочной их капитуляции, это может встретить понимание во многих странах мира и расставит точки над i в представлении израильской позиции на Западе, страдающей сейчас от некоего подобия шизофрении - с одной стороны, война с Арафатом, а с другой - разговоры о соглашениях и о мире. Однако такое развитие событий невероятно все то время, пока партия Авода находится в коалиции и Перес занимает пост главы МИДа.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.262 шек.
$ 1 = 29.41 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены