Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































  

Израиль опять протянул Арафату спасательный круг>>>  

США и Израиль должны сделать выбор, после того как его сделали палестинцы. >>>  

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+25..+13

Москва
+19..+12/+19..+12

Киев
+17..+9/+21..+11

Минск
+13..+7/+19..11

Нью-Йорк:
+19..+10/+22..+17
Арафат пытается выиграть время ...

(20.09) Во вторник вечером стало известно, что еще в воскресенье ночью Омри Шарон и Ави Гиль, гендиректор МИДа, после засекреченного тщательного совместного инструктажа со стороны Ариэля Шарона и Шимона Переса тайно посетили Арафата. Посланники представили раису разьяснения смысла предложений Шарона о 48-часовом испытательном периоде, который даст Арафату возможность осуществить долгожданную встречу с Пересом. Глава ПА принял предложения Шарона -Переса и тут же заявил американцам, что прекращает огонь в одностороннем порядке и дает указание своим подчиненным не открывать его даже в случае "провокаций ЦАХАЛА". Шарон же, в свою очередь, тут же отдал приказ армии прекратить "инициативные операции" на "территориях", которые находятся под управлением ПА. Войска ЦАХАЛа отошли из районов Дженина и Йерихо. Шимон Перес же "закрепил" соглашение беседами с министром иностранных дел Египта 
Осамой Эль-Базом и главой госдепартамента США Колином Пауэллом. По его словам он приглашает Арафата "поговорить о будущем".
В мире с радостью восприняли и усмотрели в заявлении Арафата не больше не меньше, а " возрождение мирного процесса на Ближнем Востоке", как заявил сам президент США Буш. За ним с подобными заявлениями, поощряющими решение Израиля и ПА, выступили генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. 
Арафат же воспользовавшись предоставленной ему возможностью отправил открытое письмо президенту Бушу, заявляя о своей готовности немедленно войти в антитеррористическую коалицию. Этим он практически "отмазался" в глазах западной прессы от приносивших сокрушительный ущерб его реномэ репортажей о празднествах в ПА в честь терактов в Америке.
Любопытно, что министр палестинской пропаганды Ясер Абед Рабо выразил радость и благодарность Соединенным Штатам за "массированное давление на Израиль, давшее понять Шарону, что встреча Перес - Арафат обязательно состоится".  

Комментарий: Природа больших, исторических событий такова, что она выявляет больших людей и политиков и мелких политиканов и интриганов. Это то, что произошло с Ариэлем Шароном.

Два провинциальных и недалеких человека, Омри Шарон, которого никто не выбирал ни на какой пост, и Ави Гиль, лизоблюд Шимона Переса, поехали к Арафату и от имени государства Израиль дали ему то, что он просил.

Что же Арафат хотел? Прекратить огонь? Прекратить террор? Отнюдь нет. Арафат хотел то, что хотят сейчас все руководители государств на Ближнем востоке - выиграть время.

В то время как Америка и ее союзники планируют глобальную войну с террором, которая, вполне возможно, будет включать в себя уничтожение таких террористических организаций как Хизбаллла или Народный фронт, Израиль протягивает Арафату руку помощи и выводит его из игры, называемой "война США против террора". Другими словами, Шарон и Перес обеспечивает Арафату алиби. Арафат теперь - good guy, и он даже предлагает президенту США свою помощь в войне с террором! Буш же цинично заявил, что "возможно, есть новая надежда для Ближнего востока".

Буш прекрасно знает, какая "надежда" ожидается на Ближнем востоке в ближайшие месяцы. Но какое ему дело? Если Шарон и Перес готовы на данном этапе спасти Арафата, и Америка тоже выиграет время в этом уголке мира, который на данный момент ее не интересует и только мешает - почему бы и нет?

 

 Перспективы:  Ни один здравомыслящий человек не сомневается в том, что Арафат не прекратит террор. И действительно, не прошло и 48 часов "прекращения огня", а уже были ранены три израильтянина и убит один. В связи с этим, возможно, встреча Перес-Арафат будет отменена. Но ущерб уже нанесен, Арафат уже показал себя перед всем миром как "миротворец" и отгородил себя от международного террора, с которым Запад начинает войну. Таким образом, массированный удар по нему, приведший бы к ликвидации его бандитского образования, Израиль нанести уже не может, несмотря на весьма подходящую для этого международную конъюнктуру, сложившуюся после терррористической атаки на США.

Шарон проиграл эту войну еще прежде чем она началась. И остается только гадать, почему Ариэль Шарон, прославленный полководец, выигравший не одно сражение, оказавшись на посту главы правительства, проявил себя как безынициативный, находящийся под влиянием Переса руководитель без стратегического мышления. Такая же метаморфоза произошла, кстати, и с Рабиным, и с Бараком. Возможно, причина этого - в том, что длительная армейская служба приучает человека к иерархичной системе, в которой всегда есть кто-то сверху, кто принимает стратегические решения и несет за них ответственность. Задача военного - лишь наилучшим образом выполнить решения политического руководства. А когда армейский генерал сам становится этим руководством, он просто теряется и не знает, что ему делать, боится принимать решения, шатается из стороны в сторону. Этим, вероятно, и воспользовался Перес - испытанный интриган, злой гений израильской политики. Он уже спас Арафата в 1992 году, заключив с ним соглашения Осло, и теперь история, видимо, повторяется. 


Теракт возле Текоа: очередная жертва палестинских "борцов с международным террором". 

(20.09) Примерно в 9 часов утра в четверг возле израильского поселения Текоа неизвестными из проезжавшего на большой скорости автомобиля были обстреляны ехавшие в машине израильтяне: муж, жена и трое детей.

В результате обстрела находившаяся в машине 26-летняя женщина погибла, ее муж с тяжелыми ранениями доставлен в больницу, дети по счастливой случайности не пострадали.

Ответственность за теракт взяла на себя действующая под эгидой ФАТХ группировка "Бригады мучеников Аль-Акса".

   

Комментарий:  Трагические последствия нового палестинского теракта вновь подтверждают горькую истину о том, что милосердие к жестоким оборачивается жестокостью к милосердным. Пока весь мир и израильское правительство пытаются в очередной раз сделать из террористов партнеров по переговорам и борцов с террором, за эти попытки расплачиваются ни в чем не повинные люди. Они погибают только потому, что у политиков и военных не хватает мужества признать врага врагом и соответственно поступить с ним. Даже сейчас, когда этому способствуют все мыслимые и немыслимые обстоятельства. 

 

 Перспективы:  Как и в любые судьбоносные моменты - а нынешняя ситуация без сомнения таковой является, - за главными действующими лицами остается свобода выбора и, в зависимости от их выбора будут разворачиваться те или иные варианты развития событий.

Арафат, -в течение двух нынешних суток сделал свой выбор, предложенный ему с подачи министра иностранных дел Израиля Шимона Переса и госсекретаря США Колина Пауэлла - непрочное перемирие, не продержавшись и суток, сменилось террором возглавляемых им боевиков. При этом арафатовским террористам даже не потребовалась "помощь" оппозиционных "ХАМАСА" и "Джихада".

В свете этого непреложного факта судьбоносный выбор в свою очередь встает уже перед всем цивилизованным миром, и естественно, перед Израилем- каким должен быть ответ Израиля, США и Европы на ВЫБОР Ясера Арафата.

Принятие лидера Автономии в международную антитеррористическую коалицию в данной ситуации будет означать фактический отказ от борьбы с международным террором со стороны США и Европы и превращение всей затеи в фарс.

Продолжение политики "сдерживания" по отношению к Арафату со стороны Израиля будет означать капитуляцию перед палестинским террором со стороны израильского правительства.

К сожалению, вероятность и того и другого - в силу инерции политического мышления крупнейших политиков Израиля и США, а также ощутимого страха перед возможными последствиями истинной и не мнимой и выборочной борьбы с террором, достаточно велика.

И, к сожалению, есть все основания опасаться, что в этом случае, как это уже не раз бывало в истории, выбравшие, по меткому выражению У.Черчилля, из войны и позора позор, получат и позор и войну.

курсы валют :

$ 1 = 4.319 шек.
$ 1 = 29.45 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены