Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New!  США и Европа хотели бы, чтобы виновными в теракте оказались не палестинские террористы.>>>  

New!  Афганистан советует бин Ладену покинуть страну>>>  

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+25..+13

Москва
+19..+12/+19..+12

Киев
+17..+9/+21..+11

Минск
+13..+7/+19..11

Нью-Йорк:
+19..+10/+22..+17

Израильская разведка называет соучастников и покровителей Бин Ладена.

(21.09) Израильская разведка называет соучастников и покровителей      бин Ладена.
По сообщению израильской радиостанции "Решет Бет", Израиль передал американским спецслужбам данные, согласно которым теракты в США были совершены совместными усилиями Осамы бин Ладена, "Хизбаллы" и иракской военной разведки. Представители трех сторон встречались незадолго до терактов, в частности один из захвативших самолеты арабов встретился в Европе с подполковником иракской разведки. 

Комментарий:  Если первоначальные обвинения падали целиком на Осаму бин Ладена, при этом его возможные сообщники оставались неизвестными, то теперь, в свете новых данных, полученных как в результате расследования в США, так и благодаря информации израильской, немецкой и отчасти пакистанской разведок вырисовывается все более подробная картина подготовки и осуществления крупнейшего в мировой истории теракта.
И эта картина включает в себя по меньшей мере соучастие в преступлении хорошо известных, в том числе и по многолетнему антиизраильскому террору сил, - Хизбаллы, египетского ответвления Исламского джихада. И, как теперь выясняется, акция курировалась иракской военной разведкой. 
Таким образом, география международного террористического фронта, атаковавшего США, уходит все дальше от границ Афганистана и неотвратимо приближается к границам Сирии, Ливана, Ирака, государств известных своей поддержкой антиизраильского террора. 

 

 Перспективы:  Несмотря на отчаянное, хотя и не выражаемое открыто, желание европейских стран и администрации США отделить проблему террора против США от проблемы террора против Израиля,  чем дальше будет вестись расследование атаки на Нью-Йорк и Вашингтон, тем сделать это будет труднее.
Уже появились сообщения прессы о том, что в свете ставших известными данных США готова отказаться от первоначальных планов войны с Афганистаном. 
Все более вероятной становится ситуация при которой атаке может подвергнуться прежде всего Ирак, а также … некоторые нынешние потенциальные участники антитеррористической коалиции. Такие, например, как Сирия или арафатовская Автономия.  


 

Талибы призвали Осаму бин Ладена добровольно покинуть Афганистан.

(21.09) Высший совет улемов Афганистана наконец-то принял сегодня окончательное решение о судьбе главы международного террористического синдиката, саудовского миллиардера Осамы бин Ладена, основного подозреваемого в организации страшных терактов в Америке. 
Талибы призвали Осаму бин Ладена добровольно покинуть Афганистан, передает АР со ссылкой на информационное агентство движения "Талибан". Постановление оформлено в виде религиозного указа - фетвы, обязательной для всех мусульман.  

Комментарий:  Это решение, безусловно, - просто демагогия и попытка протянуть время. Даже если бы бин Ладен и захотел внять совету покинуть Афганистан, он физически не мог бы этого сделать - все границы Афганистана с соседними странами перекрыты, и ни одна страна в мире не станет принимать бин Ладена, опасаясь неотвратимого гнева США. 
Религиозный фанатизм талибов и их страх перед бин Ладеном и его сообщниками сослужил им плохую службу. Это решение, по всей видимости , - начало конца их режима. Поразительно, что они готовы пойти на полномасштабную войну и неминуемое поражение целой страны и падение своего режима ради одного-единственного своего единомышленника. Поведение талибов напоминает поведение фараона в свое время, когда Всевышний ожесточил его сердце и он не отпустил евреев, несмотря на неминуемую гибель его страны и его режима. 



Перспективы:  
Операция по переброске в район Персидского залива боевых самолетов США началась. В ближайшее время на базы ВВС в этом регионе должны прилететь около 170 самолетов F-16 и F-15, бомбардировщики V-1, летучие радары AVAKS и заправщики. О наземной операции, однако, речь пока что не идет. Такая операция представляется весьма проблематичной - в гористой афганской местности танки и самолеты принесут мало пользы, а в бою пехоты, вооруженной одними автоматами, американцы не имеют никакого преимущества. Печальный опыт СССР в Афганистане показывает, что наземное вторжение туда - дело малоперспективное. С другой стороны, одними бомбардировками Америка ничего не добьется - в Афганистане нет стратегических объектов, которые можно было бы бомбить, а бункеры бин Ладена для обычных бомб непроницаемы. Поэтому нельзя исключать использования тактического ядерного оружия ограниченной мощности - не против больших городов, как Кабул и Кандагар, а против бункеров и лагерей террористов в безлюдной гористой части Афганистана.


курсы валют :

$ 1 = 4.319 шек.
$ 1 = 29.45 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены