Иерусалим сегодня Сентябрь 23, 2001 6 Тишрей 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































 

Саудовская аравия запретила использовать ее территорию для атаки на Афганистан>>>  

Непротивление злу насилием порождает только насилие. >>>  

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+28..+18

Москва
+19..+12/+19..+12

Киев
+17..+9/+21..+11

Минск
+13..+7/+19..11

Нью-Йорк:
+19..+10/+22..+14

Израиль готовится к войне.

(23.09) В субботу, 22.9, в вечерние часы, в подготовке американского удара по Афганистану произошли судьбоносные изменения. Стало известно, что госсекретарь США, Колин Пауэлл, не преуспел в попытках создать арабский фронт поддержки администрации Буша в его войне против террора.

 
Основная причина этого - нежелание Саудовской Аравии предоставить в распоряжение США авиабазы, с которых американские бомбардировщики будут выходить на боевые задания. Саудовцы также возражают против того, чтобы штаб американской авиации в этой войне находился на новой базе "принц Султан" в 70 км от Риада, строительство которой закончилось совсем недавно. С этой базы американцы проводят свои операции против Ирака.
 
Американцы были вынуждены в последние 36 часов изменить свои тактические планы. Штаб будет перенесен, скорее всего, в Бахрейн, а часть американских боевых самолетов переведена на турецкую базу Ичерлик и на узбекистанскую базу Тузал.

Комментарий:  Разведывательные источники сообщают, что по поводу предоставления американцам территории Саудии для ударов по Афганистану, в королевской семье Аравии разыгрался нешуточный спор, закончившийся поражением сторонников этого шага - короля Фахеда и министра обороны Султана, и победой наследного принца Абдаллы и глав религиозного истеблишмента. В этом, видимо, одна из причин того, что король Фахед и его приближенные покинули Саудию и прилетели в конце прошлой недели в Швейцарию. Возможно, речь идет о дворцовом перевороте.

Перспективы:  В данный момент еще сложно сказать, сумеют ли американцы начать операцию в запланированные сроки или она будет отложена на несколько дней.

 
Наиболее важное стратегическое значение данного развития событий - в том, что правители арабских стран, особенно наследный принц Саудовской Аравии Абдалла и президент Египта Мубарак ставят Америке палки в колеса уже на первом этапе войны и делают все, чтобы остановить американскую военную акцию. Администрация Буша не забудет в скором времени эти события.
 


Кому нужна "миролюбивая" встреча жертв и террористов?

(23.09) В субботу министр иностранных дел Израиля Шимон Перес провел переговоры с представителем правительства Палестинской автономии Саибом Арикатом и спикером Законодательного совета ПА Ахмедом Кари. Целью переговоров явилась подготовка встречи между Шимоном Пересом и Ясиром Арафатом, которая, возможно, состоится уже сегодня вечером . Предпосылкой для повторного назначения встречи стали "относительное затишье", которое продолжается почти сутки, а также оперативные данные израильской разведки, согласно которым, "Арафат всерьез занят предотвращением обстрелов и террактов против Израиля". Обмены ударами между противоборствующими сторонами прекратились ранним утром в субботу. Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон потребовал 48-часовое перемирие как обязательное условие для начала любого диалога с палестинцами. На встрече Ш. Переса с представителями ПА в субботу присутствовал начальник штаба Сил обороны Израиля майор Гиора Айланд, который ознакомил Саиба Ариката и Ахмеда Кари с планом снятия блокады и вывода израильских войск с территори Палестинской автономии. Одновременно с этим Европейский союз принял решение об отправке на Ближний Восток специальной делегации, состоящей из дипломатов высшего ранга, с целью способствовать мирному урегулированию конфликта между израильтянами и палестинцами. Независимо от этой делегации в Израиль прибудет министр иностранных дел Франции для участия в переговорах между Пересом и Арафатом.

Между тем Палестинская сторона настаивает на присутствии в качестве наблюдателей на встрече Шимона Переса и Ясера Арафата также американских представителей, которые являлялись бы "гарантами соблюдения достигнутых соглашений".

Еще одно требование представителей ПА к формату предстоящей встречи, заключается в том чтобы предметом обсуждения стали также политические вопросы, связанные с т.н. "окончательным урегулированием".

Кроме этого как заявил Министр пропаганды ПА Ясер Абед Раббо, в ходе встречи Шимона Переса с Ясером Арафатом, последний потребует от Израиля отвода израильских войск от палестинских городов, отмены израильского плана создания "буферной зоны" вдоль "зеленой черты" а также разрешения на возобновление деятельности закрытых ранее израильской полицией учреждений ПА в Восточном Иерусалиме.

 

Комментарий:  В случае проведения встречи в 17: 00, как это запланировано ее участниками, - с момента наступления "тишины" и до встречи пройдет немногим более суток, и это означает, что Израиль отказывается от своего требования 48-часового периода затишья.

Впрочем,  и за это недолгое время, как сообщают СМИ, теракты и обстрелы не прекращались. Так, несколько мин упали на поселение  в 20 метрах от площадки где играли дети, - и лишь по счастливой случайности никто из детей не пострадал. Всего же за так называемый "период затишья" совершено около 10 актов террора, к счастью, не приведших к жертвам. Называть такое положение дел "затишьем" можно только при очень большом желании выдывать желаемое за действительное.

Что касается самой встречи, то уже из предварительных заявлений палестинских официальных лиц можно сделать вывод, что ее плодотворное проведение возможно лишь в случае отхода Израиля от своего основного принципа - не вести политические переговоры под огнем. Если же Шимон Перес намерен ограничиться вопросами, связанными исключительно с прекращением огня, то можно смело предрекать встрече провал, -достаточно ознакомиться со списком претензий к Израилю палестинской стороны.

В любом случае, как представляется, проведение данной встречи в настоящий момент является стратегическим проигрышем Израиля

 

 Перспективы:  Очевидно, что встреча Переса и Арафата , если она, как и запланировано, произойдет сегодня вечером , станет щедрым политическим подарком Израиля США, крайне заинтересованным в том, чтобы антитеррористический фронт не достиг границ Палестинской Автномии и Израиля.

Во многом дальнейшее развитие событий будет зависеть от того , как в США и Европе будут интерпретированы неизбежно ничтожные результаты предстоящей встречи.

В целом, как Израиль, так и ПА попытаются использовать переговоры для оттягивания судьбоносных политических решений, которые наизбежно от них потребуются в связи с назревающими на нашей планете событиями.

Ясно и то, что Израиль будет избегать решительных действий против ПА по крайней мере в ближайшее время, - пока ясно не определятся основные контуры международной антитеророрисчтической операции. Эта стратегия не исключает, а скорее даже подразумевает постоянное забрасывание "пробных шаров" на палестинское поле", с целью вынудить палестинское руководство отказаться от террора и вернуться за стол переговоров, - под дамокловым мечом грядущего антитерорристичекского удара.

Однако каждому серьезному политическому наблюдателю сегодня ясно, что власти ПА, которые и раньше в обстоятельствах политического давления всерьез не отказывались от своих статегических целей по "вытеснению Израиля с карты Ближнего Востока" (Дж.Буш-мл.), способны лишь на временное, тактическое "прекращение огня" , - не более того.

Убийца, единожды вкусивший запах безнаказанной крови, как свидельствует история, не может быть остановлен лишь увещеваниями. Чем раньше поймут это в самом Израиле и во всем цивилизованном мире,  тем меньше невинной крови успеет еще пролиться и на Ближнем Востоке и во всем мире.

P.S. Как нам стало известно уже в момент выставления этого матерала на сайт, намеченная на сегодняшний вечер встреча Переса и Арафата вновь отменена. Означает ли это также и отказ Израиля играть роль клапана, выпускающего пар в отношениях США с потенциальными членами антитеррористической коалиции, покажет ближайшее будущее.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.361 шек.
$ 1 = 29.40 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены