Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































Не всякий лидер террористов сегодня скажет то, что сказал британский министр. ...>>>

Порох "всемирного джихада" вряд ли загорится. >>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+26..+12

Москва
+3..+2/+5..+1

Киев
+11..+10/+11..+2

Минск
+19..+11/+12..+8

Нью-Йорк:
+22..+14/+20..+13

Британский министр "частично" оправдал международный терроризм.

(25.09) Ранее запланированная встреча министра иностранных дел Великобритании Джека Стро  с главой израильского правительства Ариэлем Шароном отмена в связи с бурей возмущения, которую вызвали в Израиле заявления Стро связанные с терактами в США. Министр иностранных дел Великобритании, в частности, заявил, что "возмущение мусульман мира страданиями палестинского народа в условиях израильской оккупации частично объясняет причины терактов, совершенных в США". Сообщается также, что первоначальная, не отредактированная работниками МИДа, формулировка заявления министра выглядела еще более резко: "Следует с пониманием относиться к вспышкам террористической активности в свете страданий, которые испытывает на протяжении длительного времени палестинский народ от израильской оккупации..."

Комментарий:  Это уже не первое  за последнее время антиизраильское  заявление главы МИД Великобритании, известного своей откровенно пропалестинской позицией.

Но даже и на этом фоне нынешнее заявление Стро необычайно цинично и аморально. Хотя бы потому, что  оправдывает хладнокровные массовые убийства невинных людей теми или иными политическими  причинами.

И это говорит не лидер террористов, а респектабельный европеец,  дипломат, представляющий ближайшего союзника США по антитерористической коалиции!!!

Впрочем, подобное развитие дипломатической мысли  западные обозреватели стали предсказывать  сразу после катастрофы в Нью-Йорке. В частности некоторые обозреватели сразу высказали предположение, что Израиль может в очередной раз оказаться козлом отпущения для европейских и американских политиков,  чей моральный уровень позволяет им обвинять жертву террора в самом терроре.

Не говоря уже о бесчеловечности и кощунственности предпринятых главой МИДа Британии  попыток как-либо оправдать  теракты в США,   уместно будет напомнить, что не далее как летом прошлого, 2000 года "страдающему  от оккупации палестинскому народу" было предложено независимое государство со столицей в Восточном Иерусалиме, которое было решительно отвергнуто " порабощенным палестинским народом и его руководством" (Именно так: о воистину всенародной поддержке палестинцами своих лидеров свидетельствовали в те дни все независимые опросы, проведенные местными и западными социологами). Говорить после этого о "страданиях палестинцев в результате оккупации" -  значит откровенно лгать: это все равно, что утверждать, что кого-либо морят голодом, в то время как  тот сознательно отказывается от пищи.


 

 Перспективы: Без сомнения, поведение главы МИДа Британии - плевок в лицо Израиля и его народа. Не меньший, чем в лицо самих Соединенных Штатов. Тем не менее, и в этом вопиющем случае, израильское правительство ограничится, скорее всего,  снижением уровня приема посла и выражением своего возмущения.

США же в настоящий момент меньше всего готовы к выяснению отношений со своим ближайшим союзником, походя зачеркнувшим все провозглашенные антитеррористической коалицией принципы  неприемлемости террора  и цели борьбы с ним по всему миру.

Адекватных ситуации мер, а именно, как минимум официальной ноты протеста и требований объяснений от Британии, со стороны как США так и Израиля, скорее всего, не последует.

А это значит, что антисемитские и антиизраильские  силы, террористы всех мастей  получат очередной урок безнаказанности и двойной морали. Последствия этого, увы, весьма предсказуемы.


 

Талибы остались одни.

(25.09) После  двух недель ожесточенных споров  внутри правящей в Саудовской Аравии семьи, после более напоминающего  дворцовый переворот  отъезда  короля Фахеда за границу, о чем мы подробно сообщали в предыдущих наших материалах,  - Саудовская Аравия,  наконец, приняла решение последовать примеру Объединенных Арабских Эмиратов и разорвать отношения с Афганистаном.

Свои действия правительство Саудовской Аравии  объяснило упорством, с которым талибы отказываются выполнить требования международного сообщества, в частности,  выдать  скрывающихся на территории их страны террористов.

Таким образом, в  мире осталось только одно государство официально все еще поддерживающее отношения с Афганистаном -  союзник США по антитерористической коалиции  Пакистан. Да и тот, формально не разрывая отношения с талибами, срочно отозвал из Кабула всех своих дипломатов.

Таким образом, режим талибов в настоящий момент остался в полной международной изоляции.  

Комментарий:  Присоединение саудовцев к международному бойкоту  является серьезным ударом по  талибам.  Режим "мусульманских студентов " таким образом становится  "идущим в ногу", когда абсолютно весь мир включая ближайших союзников,  идет "не в ногу", что не может не вызвать вопросы даже у тех, кто до сих пор сочувствовал талибам.


Перспективы:  
Нет сомнения, что талибы даже и в этих обстоятельствах окажут ожесточенное сопротивление   в случае атаки на них со стороны международной коалиции, однако обещанная лидером талибов М. Омаром "всемирная священная война мусульман против  неверных" становится в этих условиях  более чем проблематичной. Ведь все  авторитетные мусульманские режимы  отказали в  поддержке  инициаторам такой войны. 

Вместе с тем нельзя исключать самых отчаянных действий фанатично настроенных сторонников талибов, по крайней мере  на начальном этапе антитеррористической кампании. А точнее все то время, пока инфраструктура организаций, действующих с территории Афганистана, не будет полностью уничтожена.  


курсы валют :

$ 1 = 4.3 шек.
$ 1 = 29.39 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены