Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте
































































































































































































































































































































































Попытки правых партий предотвратить встречу не увенчались успехом....
>>>

Оружие передано боевикам -  странами НАТО... >>>.



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+26..+12

Москва
+3..+2/+5..+1

Киев
+11..+10/+11..+2

Минск
+19..+11/+12..+8

Нью-Йорк:
+22..+14/+20..+13

Перес все же встретился с Арафатом.

(26.09) Сегодня утром министр иностранных дел Шимон Перес встретился с главарем палестинцев Арафатом. Эта встреча постоянно откладывалась: Ариэль Шарон поставил условием встречи 48 часов прекращения огня со стороны палестницев. Это условие так и не было выполнено: сегодня утром Газа трое солдат были ранены при взрыве бомбы, подложенной в туннель, проходящий под укреппунктом ЦАХАЛа Тармит. Взрыв привел к разрушению стенки туннеля, которая при обвале и накрыла троих военнослужащих. Укреппункту нанесен серьезный ущерб. Некоторые источники передают, что теракт был проведен с помощью противотанковой ракеты.
По завершении встречи, которая призвана обозначить начало нового этапа политических переговоров, Перес и Арафат планируют опубликовать совместную декларацию, которая станет определяющим документом в вопросе прекращения огня и осуществления программ Тенета и Митчелла. Во встрече примет участие также глава отдела планирования ЦАХАЛа генерал Гиора Айленд. 
Если все пойдет по плану, Перес и Арафат встретятся еще раз через неделю, при условии, что стороны возобновят сотрудничество в вопросах безопасности. Также Израиль обязуется снять блокаду с палестинских населенных пунктов, а ПА - арестовать тех, кого подозревают в террористической деятельности и начать мероприятия по сбору незаконно хранящегося у населения оружия.
На втором этапе, спустя еще неделю, Израиль отведет войска на позиции, которые они занимали до начала интифады, откроет международные границы автономии и позволит ограниченный въезд палестинских рабочих.  

Комментарий:  Попытки правых партий в правительстве предотвратить встречу не увенчались успехом. Перес пригрозил выходом "Аводы" из коалиции и развалом правительства национального единства. 
Встрече Переса с Арафатом предшествовала отмена другой встречи - Арафата с президентом Сирии Асадом. Как заявили с палестинской стороны, отменили визит именно сирийцы. Сообщение об отмене встречи Арафат якобы получил уже сидя в самолете в Аммане. По словам палестинских источников, тон отказа был очень грубым - "У Башара Асада нет времени на Арафата". 
Однако разведывательные источники сообщают, что основной причиной отмены встречи Арафат-Асад был отнюдь не Асад, а госсекретарь США Пауэлл. Он позвонил Арафату и пригрозил ему, что если он поедет в Дамаск, то тем самым он сожжет все мосты с Америкой и она будет действовать против него всей своей мощью. 

Перспективы:  Ущерб от встречи Перес-Арафат невозможно переоценить. Арафату опять, уже в который раз, дана индульгенция, в глазах мирового общественного мнения он перешел в лагерь "good guys", опять стал участником "ближневосточного мирного процесса". Вместо того, чтобы во всеуслышание заявить правду и параллельно с американской антитеррористической войной уничтожить террористическое образование Арафата, Израиль опять начинает разговоры о "мире". 
Если (предположим невозможное) данные договоренности действительно были бы исполнены, Арафат бы полностью прекратил огонь и все вернулось бы к "старым добрым временам" первых двух лет после Осло, то и тогда договоренности эти были бы поражением Израиля. Ведь получилось бы, что Арафат не понес никакого наказания за развязанную им и продолжающуюся вот уже год террористическую войну. Зло должно быть наказано, иначе оно еще больше наглеет, и особенно это верно на Востоке. 
Однако вероятность такого развития событий ничтожна. Арафат не прекратит интифаду (хотя не исключено, что на какое-то время уменьшит ее накал). Даже если бы он хотел этого, он не сможет это сделать, ведь абсолютное большинство его народа - за продолжение террора. По-видимому, все будет продолжаться по-прежнему. Израиль опять спас Арафата и упустил замечательную возможность исправить трагическую ошибку Осло. 
Остается только надеяться, что когда, как ожидается, Арафат продолжит террор, Израиль все же нанесет по нему сокрушающий удар. Сюрреалистическое поведение израильских правителей должно когда-нибудь прекратиться. Не слишком велика вероятность, что это произойдет при правительстве Ариэля Шарона, по крайней мере - при нынешнем его составе.



Плоды близорукой политики.

(26.09) Военные источники передают, что заместитель Бин Ладена, глава египетского Исламского Джихада, Амин Зухери, приказал начать всеобщую мобилизацию людей Бин-Ладена в Боснии, Косово, Албании и Македонии. Речь идет о примерно 6000 активистов, которые смогут привести еще около 40 000 бойцов, хорошо обученных и вооруженных самым современным оружием. Часть этого оружия передана боевикам странами НАТО, включая американцев, во время войны в Косово в 1998 году. 

 

Комментарий:  Америка и Европа пожинают плоды своей близорукой политики. Ради достижения мелких, тактических целей они выпустили из бутылки джинн мусульманского радикального фундаментализма - теперь уже в Европе, снабдили боевиков оружием и напрямую выступили на их стороне - американские самолеты бомбили Сербию, пока та не согласилась на капитуляцию. Теперь, в "благодарность" за помощь, исламисты открывают в Европе второй фронт против НАТО. 
Удивлятьcя тут нечему. Собственно говоря, и сам Бин-Ладен - бывший агент ЦРУ... 

 

 Перспективы:  Глобальная война с терроризмом, объявленная Америкой, обещает быть чрезвычайно сложной. Трудно представить себе, как можно победить в ней, не используя хотя бы тактического ядерного оружия и не применяя сверхординарных мер, таких как массовую ликвидацию радикальных исламистов, высылку или заключение арабов и т.п. К этому, как видится, западное общественное мнение, со своей священной коровой либерализма, еще не готово. Поэтому можно предположить два вероятных сценария развития событий. Первый - исламисты, в ответ на ограниченную и обреченную на провал акцию США и их союзников в Афганистане и других странах, проводят еще более страшные теракты, и тогда Запад, плюнув на весь свой "гуманизм", начинает радикальные действия. Второй, весьма вероятный - антитеррористическая акция будет спущена на тормозах, по CNN покажут бомбардировки Афганистана, смерть нескольких боевиков, залитый кровью экран, американское общественное мнение успокоится, и все вернется на круги своя. Разве что борьба спецслужб с террористическими организациями и меры безопасности по всему миру несколько усилятся 

 


курсы валют :

$ 1 = 4.3 шек.
$ 1 = 29.39 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены