Иерусалим сегодня Сентябрь 3, 2001 15 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Государство судит тех, кто его защищал....>>>

New!
Саудовцы передали американское предостережение Арафату ....>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+16/+29..+14

Москва
+15..+7/+18..+10

Киев
+21..+16/+18..+12

Минск
+18..+12/+18..+11

Нью-Йорк:
+27..+18/+26..+18
Свидетельствует генерал-майор Алик Рон.

(03.09) Все сегодняшнее утро продолжалось свидетельство бывшего командира Северного округа полиции Алика Рона перед комиссией Ора, расследующей события годичной давности в арабских поселениях севера Израиля. Тогда израильские арабы развернули настоящую интифаду в помощь своим палестинским собратьям, и в беспорядках были убиты 13 человек.

Свидетельство Рона напрямую транслировалось по израильскому телевидению и радио, что само по себе беспрецедентно. 


На вопрос главы комиссии судьи Теодора Ора о том, можно ли было предвидеть, что в октябре начнутся арабские беспорядки, Рон ответил: "Информации не было ни у полиции, ни у ШАБАКа" и добавил, что ни он, ни другие не могли предполагать, когда и с каким размахом все произойдет. "Это был информационный недочет. Если бы мы знали, что будет, нам пришлось бы направить в северный регион семь тысяч полицейских".
В начале своей речи Рон назвал арабо-израильские столкновения "попыткой сломить государство". Он представил вниманию членов комиссии свой взгляд на развитие событий в Северном округе. По словам генерал-майора, речь идет о длительном процессе подогревания почвы заинтересованными в конфликте лицами и организациями, в том числе некоторыми из арабских депутатов кнессета. Рон упомянул события 98-го года в Умм эль-Фахме и конфликт между христианами и мусульманами в Нацрате на рождество 2000 года. 

"Я не выступаю и никогда не выступал против арабского населения страны. Я считаю, что в своей массе израильские арабы верны своему государству", - подчеркнул Рон. Он обвинил в антиизраильских подстрекательствах арабских депутатов кнессета и духовных исламских лидеров.

Возле здания Высшего суда справедливости, где проходят заседания комиссии, проходит демонстрация против Алика Рона, в которой принимают участие арабы и представители левых партий, размахивающие черными флагами. Там же проходит и демонстрация в его защиту, в ней принимают участие соседи Рона по поселению Тель Адашим и активисты организации Ках.
 

 

Комментарий:  Комиссия Ора была создана бывшим премьер-министром Эхудом Бараком в преддверии выборов для того, чтобы "извиниться" перед арабами за то, что их антиизраильское восстание было подавлено, и получить так необходимые ему голоса арабских избирателей. Заседания и расследования комиссии были сосредоточены на "вине" полиции и поиске козлов отпущения. Это, безусловно, весьма понизило моральный дух полиции и других сил безопасности - государство, которое они защищали, сейчас судит их. В следующий  раз, заявили высокопоставленные представители полиции, они несколько раз подумают, прежде чем выполнить свой долг. Само по себе создание этой комиссии прибавляет арабам наглости и самоуверенности. Фраза Алика Рона о том, что "большинство арабов верны своему государству" - лишь "соблюдение правил приличия". Все знают, что это не так, большинство израильских арабов нелояльны государству. Интересно, что эта нелояльность прямо пропорциональна свободам и правам, которые это государство дает арабам - пятой колонне внутри себя. До 1965 года, когда израильские арабы находились в подчинении военной администрации и их перемещение по территории Израиля требовало разрешения армейских чинов, их лояльность была намного больше. Причина этого очевидна каждому, кто хоть немного знаком с восточной ментальностью. 

 Перспективы:  Поскольку комиссия была создана для внутриполитических нужд Барака, сейчас она продолжает свое существование только по инерции. Нынешний министр внутренней безопасности Узи Ландау, человек правых взглядов, вообще высказался против этой комиссии. Комиссия эта, состоящая из судей, придерживающихся левацких взглядов (а других, собственно, трудно и найти), причем один из них - араб, по всей видимости, ограничится дежурными фразами, осудив обе стороны - и израильскую полицию, подавлявшую антигосударственный бунт, и "несчастных и забитых" погромщиков. Решения комиссии будут спущены на тормозах, и о ней через некоторое время благополучно забудут. 

 


Американское предупреждение Арафату.

(03.09) После того, как Арафат закончил поливать грязью Израиль и еврейский народ на "антирасистской" конференции в Дурбане, он прибыл в Саудовскую Аравию и встретился с королем Фахадом и наследником престола Абдаллой.

Некоторые источники поспешили сообщить, что Фахад и Абдалла работают над организацией встречи Арафата с президентом США Джорджем Бушем, и Арафат просто заскочил узнать, как идут дела.

Это объяснение является странным, так как Арафат был у Абдаллы всего лишь пять недель назад и просил у него финансовой и политической помощи. Абдалла, однако, ответил отказом. 

 

Комментарий:  Источники в Риаде и в Персидском заливе сообщают, что причина срочного посещения Арафатом Саудии - совершенно иная. Наследный принц Абдалла позвонил Арафату в Дубан и пригласил его приехать, заявив, что он должен сказать ему нечто очень важное.

Когда Арафат прибыл, Абдалла передал ему не приглашение от Джорджа Буша, а предостережение от него. Саудовцы получили разведывательную информацию от американцев, что Арафат и подвластная ему система террора уже подготовили ряд терактов против американских целей и интересов в Персидском заливе и на Ближнем востоке, но Арафат еще не приказал реализовать их. Правители Саудовской Арафии потребовали от Арафата объяснений.

Американцы весьма озабочены антиамериканским тоном высказываний Арафата и его ближайших сподвижников. Поэтому они решили передать ему через своих саудовских союзников, что если он не умерит свой тон или, хуже того, попытается действовать против американских целей, США применят против него все средства.

 

 Перспективы:  Весьма прохладное отношение администрации США к Арафату - один из несомненных успехов политики Шарона. Америка - это не Израиль, и  угрозы с ее стороны Арафат игнорировать не сможет. Скорее всего, он применит свою обычную тактику - временно "снизит профиль", а затем будет постепенно накалять обстановку, если ему это покажется выгодным. 

С другой стороны, прижатый к стене Арафат может пойти на крайние шаги - открытый переход в лагерь Ирака и Сирии (палестинский главарь скоро собирается посетить Дамаск) и, соответственно, открытая антиамериканская позиция, сопровождаемая, возможно, и террористическими актами. Америка же, со своей стороны, при таком сценарии не сможет бомбить Газу, это ведь не Сербия, вой "несчастных полестинцев" поднимется до небес; она, видимо, ограничится лишь жесткими политическими мерами по изоляции Арафата. Хотя военные меры со стороны США и не понадобятся - им достаточно будет дать Израилю разрешение на уничтожение ПА и обеспечить ему политическую поддержку. 

Арафат, зная, о такой перспективе, все же, видимо, постарается не довести дело до открытой конфронтации с США. 


курсы валют :

$ 1 = 4.262 шек.
$ 1 = 29.41 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены