Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































Американцы поддерживают Израиль >>>

Ещё 2 дня "прекращения огня".. >>>



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/+26..+12

Москва
+3..+2/+5..+1

Киев
+11..+10/+11..+2

Минск
+19..+11/+12..+8

Нью-Йорк:
+22..+14/+20..+13
 

Израиль пользуется широкой поддержкой американской общественности .

(30.09) Согласно двум недавно проведенным опросам общественного мнения, Израиль пользуется широкой поддержкой американской общественности в свете терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября.

Около 92 процента опрошенных заявили, что они - за "полную кооперацию" между США и Израилем в борьбе с терроризмом.

Опрос 1011 американцев был проведен 14-18 сентября Институтом еврейских и общественных исследований и Центром изучения Ближнего Востока в Хадсоновском институте.

Второй опрос показал, что 55 процентов американцев поддерживают Израиль в его конфликте с палестинцами; 7% поддерживают палестинцев. Институт Галлопа уже много лет проводит подобные опросы и обычно 4 из 10 американцев выражают большую симпатию к Израилю, чем к палестинцам. Поддержка палестинцев обычно в два раза больше, чем сейчас.

42% опрошенных заявили, что они стали хуже относиться к палестинцам после событий 11 сентября. 

Комментарий:  Гарри Тобин, президент Института еврейских и общественных исследований в Сан-Франциско, сказал, что такие цифры (92%) почти никогда не встречаются, это максимально возможное выражение единодушия, которое можно получить в опросе. Это означает, что американское общество почти полностью выступает за Израиль, американско-израильское сотрудничество и американскую поддержку Израиля.

Такая поддержка, безусловно - следствие страшных терактов в Америке и соответственного отношения американцев к арабам. Важно отметить при этом, что опасения о том, что американцы могут посчитать поддержку Израиля Америкой причиной атак на Нью-Йорк и Вашингтон, и потребовать отдаления США от Израиля, не оправдались. Большинство опрошенных (64.3%) сочли причиной атак растущее число арабских террористических групп и поддерживающих их стран, в то время как только 20.1% - американскую поддержку Израиля.

В то же время, по данным опроса CNN, только 10% американцев стали больше симпатизировать Израилю после 11 сентября, в то время как меньше симпатизировать Израилю стали 21% - возможно, именно из-за возможной связи между американской поддержкой Израиля и терактами. Однако меньше симпатизировать палестинцам стали 42%. 

 Перспективы: Безоговорочная поддержка Израиля, которую выражает американская публика, внушает оптимизм. Это говорит о том, что даже в случае "непослушания" Израиля и принятии им жестких мер против палестинцев Буш и традиционно проарабски настроенные круги Госдепартамента не смогут наложить на Израиль далеко идущие санкции - этого не даст им сделать Конгресс, лучше всего выражающий настроения народа и традиционно настроенный произраильски. 74.6% американцев считают, что Израиль должен "сделать все, что необходимо", чтобы найти и уничтожить террористов, которые представляют опасность для его граждан, и еще 7.9% согласны с этим с определенными оговорками. Жаль, что такого единодушия нет в правительстве Израиля, и благоприятный момент для того, чтобы сделать все, что необходимо - а необходимо, со всей очевидностью, уничтожить бандитскую клику Арафата - может быть упущен.


 

Продолжается "перемирие".

(30.09) Военно-политический кабинет решил на заседании, которое состоялось сегодня ночью, продолжить режим прекращения огня еще минимум два дня, несмотря на многочисленные теракты и акты насилия в конце недели, когда было ранено 11 израильтян. Кроме того, по рекомендации министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера будут сняты блокпосты и отменен комендантский час в тех районах, где сохраняется спокойствие. Если палестинцы не прекратят акты террора и насилия, то израильские спецслужбы возобновят ликвидацию лидеров боевиков.
Источники в Иерусалиме отмечают, что продление режима прекращения огня связано с желанием Израиля продемонстрировать США, что наша страна не станет мешать Вашингтону в деле создания антитеррористической коалиции. По словам представителей спецслужб, Арафат так и не отдал подчиненным ему структурам указания приступить к выполнению договоренностей, достигнутых на встрече с Пересом в прошлую среду. В частности, формирования ПА до сих пор не производят задержаний боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада".

Министр иностранных дел Перес заявил, что взрыва насилия можно было ожидать, так как палестинцы отмечают годовщину начала интифады. Он призвал также различать  действия Палестинской Автономии и Хамаса, Джихада и Хизбаллы, которые находятся в оппозиции к Арафату.

Комментарий:  Поражает циничность заявления Переса о том, что "взрыва насилия можно было ожидать". Таким образом можно оправдать любое преступление со стороны палестинцев - его, естественно, можно ожидать. Поэтому Перес хочет дать Арафату еще один шанс - уже в который раз. Это становится уже просто смешно. Вообще, создается впечатление, что Перес просто неадекватен, и вследствие преклонного возраста его поведение становится все более похожим на поведение четырежды героя Социалистического труда Л.И. Брежнева в поздние годы его правления - с тем только различием, что за Брежнева все решали его коллеги и помощники, и поэтому вред от его старческого маразма был невелик, а вот Перес пока что вроде бы действует сам...

Перспективы:  
Очевидно, что очередное "прекращение огня" не продержится (собственно говоря, уже не продержалось) и дня, и все вернется на круги своя. Можно ожидать, что после этого Перес опять начнет свои попытки встретиться с Арафатом и дать ему очередной шанс. Вопрос в том, сколько израильтян поплатятся своей жизнью или здоровьем за миролюбие правительства и за снятие блокпостов и блокады с палестинских городов вследствие "прекращения огня", призванного в очередной раз что-то продемонстрировать "мировому сообществу"...  


 


курсы валют :

$ 1 = 4.3 шек.
$ 1 = 29.39 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены