Иерусалим сегодня Сентябрь 5, 2001 17 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! У партии Авода всё ещё нет председателя ....>>>

New! Доллар в Израиле все выше...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+14/+27..+13

Москва
+19..+11/+18..+10

Киев
+18..+12/+22..+12

Минск
+19..+14/+19..+13

Нью-Йорк:
+26..+14/+27..+15
Доллар набирает высоту

Сегодня был установлен рекордный курс доллара относительно шекеля - 4.293. Это самый высокий курс с ноября 1998 года. Причем если тогда доллар поднялся на этот уровень всего на один день, в результате паники на рынке, то сейчас доллар поднялся на эту высоту постепенно, в течение нескольких недель.

Комментарий:  

Очевидные причины роста курса доллара - это политическая и военная ситуация в Израиле, падение акций высоких технологий и дефицит бюджета, причена которого - в высоких расходах на оборону. 

В Израиле многие важные цены, например на недвижимость, традиционно рассчитываются в долларах. Поэтому рост его курса негативно сказывается на тех, кто получает зарплату в шекелях (а таких - абсолютное большинство). На протяжении долгого времени курс шекеля был достаточно стабильным, вследствие весьма низкой инфляции - порядка 2% в год. Сейчас же появились опасения, что инфляция в этом году будет существенно больше. Этому виной и сам по себе рост доллара - ведь часть потребительской корзины, на основе которой рассчитывается инфляция, составляет недвижимость. 

 Перспективы: 

В Банке Бейнлеуми считают, что доллар не пересечет границу в 4.3. Однако председатель Банка Израиля Давид Клайн выразил опасение, что возможна резкая девальвация шекеля. Если израильская публика в панике бросится покупать доллары, то такая девальвация действительно возможна. Однако она не столь вероятна, и уж тем более не следует ожидать потрясений типа знаменитого российского дефолта или недавних резких падений турецкой или аргентинской валюты. Израильская экономика все же намного стабильнее.  



Кто станет председателем партии?

(05.09) Выборы на должность председателя партии Авода, прошедшие вчера, оказались неожиданно напряженными. Обычно результаты становятся известны через несколько часов после закрытия избирательных участков, но на этот раз оказалось, что оба кандидата набрали примерно по половине голосов, и точно сказать, кто же победил, невозможно. На протяжении всей ночи чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. На данный момент Аврум Бург ведет с разницей примерно в тысячу голосов.

 

Комментарий:  Стратегически, выборы в партии Авода мало кого интересуют. Эта партия, сделавшая с 1992 года под предводительством Рабина и Переса ставку на "мирный процесс", потеряла доверие израильского общества вместе с крахом этого "мирного" процесса. На следующих выборах этой партии пророчат всего лишь около 15 мандатов. Поэтому кто бы ни стал председателем этой партии, он обязательно проиграет любому кандидату от Ликуда. 
Но эти выборы имеют, однако, большое тактическое значение. Если победит Биньямин Бен-Элиэзер, министр обороны в правительстве Шарона, то это будет означать сдвиг партии Труда вправо, а вместе с ней и всего правительства. Беньямин Бен-Элиэзер выступает также за сохранение правительства национального единства, и с его победой это правительство укрепится. Если же выиграет Аврум Бург, то он, как председатель второй по величине партии в коалиции, потребует для себя серьезный пост в правительстве, а такого поста Шарон ему предоставить не сможет - все места, предназначенные для этой партии, "расхватали блатные". Бург не сможет быть не министром обороны вместо Бен-Элиэзера - у него просто нет никакого военного опыта и образования, ни министром иностранных дел вместо Переса. Поэтому Бург сделает ставку на выход из коалиции, что может пошатнуть стабильность правительства, но, с другой стороны, может и привести к созданию узкой правой коалиции с соответствующим изменением политического курса.

 

 Перспективы:  Выборы в Аводе идут по "американскому варианту" - разница в голосах очень маленькая, и проигравшая сторона обязательно обратится в суд, будут разбирательства и разборки. Чем дольше будут продолжаться эти внутрипартийные разборки, тем лучше для правительства и для Израиля - партия Авода будет занята своими делами и будет меньше мешать Шарону. Если, как это представляется вероятным, победит Бург, то он, как это говорилось в предвыборных плакатах Бен-Элиэзера, "сделает Аводу small" - маленькой (по количеству мандатов в Кнессете) и ультралевой (смоль на иврите - левый). Аврум Бург вызывает у абсолютного большинства израильского общества стойкую неприязнь своей левизной и снобизмом. И здесь не должна вводить в заблуждение кипа на его голове: несмотря на то, чот Бург - из религиозной семьи, его взгляды на религию отличаются большой экстравагантностью, а его национально-политические взгляды обусловлены членством в прошлом в "Шалом Ахшав" - одиозной проарабской организации, что говорит само за себя.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.267 шек.
$ 1 = 29.45 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены

-->