Иерусалим сегодня Сентябрь 6, 2001 18 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте
































































































































































































































































































































































Путин признал палестинский террор "ничем не оправданным".  ....>>>

Америка ужесточает свое отношение к деятельности ХАМАСа и других палестинских группировок.....>>>  



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +27..+13/+29..+13

Москва
+18..+12/+17..+14

Киев
+18..+12/+17..+6

Минск
+19..+11/+11..+7

Нью-Йорк:
+27..+13/+29..+20
Закончился визит Ариэля Шарона в Москву.

(06.09) Сегодня во второй половине дня закончился визит Ариэля Шарона в Москву.

Информация, поступавшая все эти дни из Москвы - достаточно противоречива.

Наблюдатели единодушно отмечают низкий официальный статус визита - достаточно сказать, что вместо министра иностранных дел, который согласно международному протоколу рабочего визита должен был встречать израильского гостя в аэропорту Шереметьево -1, А.Шарона встречал второстепенный чиновник МИД России. Не было и совместных пресс-конференций и заявлений по окончании бесед между Путиным и Шароном.

Однако из источников в израильской делегации вчера и сегодня поступали весьма позитивные отзывы о прошедших встречах, и выражалась удовлетворенность итогами визита.

Отмечается также и то, что встреча с министром иностранных дел также как и с президентом России продлились вдвое дольше запланированного времени. Особо следует отметить взаимопонимание достигнутое Ариэлем Шаром на встрече с президентом Путиным. Визит выявил в частности весьма примечательные расхождения в консервативной традиционно проарабской позиции российского МИДа и самого Путина. склонного придерживаться в ближневосточных делах гораздо большего нейтралитета, чем МИД.

:Несомненно, важным следует считать сделанное Путиным заявление, что с точки зрения России, "не может быть оправдания террору", что можно расценивать как серьезное оппонирование попыткам предпринимаемым арабскими странами, представить оголтелый терроризм "легитимным инструментом борьбы палестинского народа"

Достойно внимание и предварительное соглашение о создании совместной российко-израильской комиссии по борьбе с террором.

 

Комментарий:  По сообщениям западных агентств, а также некоторых израильских изданий, в ходе переговоров Путина и Шарона первым было выдвинуто требование "открыть России дорогу " к активному участию в ближневосточном урегулировании.

Речь идет о желании России воспользоваться помощью Израиля с тем, чтобы поднять свой международный престиж и вернуться на ближневосточную арену в качестве активного независимого игрока.

Понятно, что как и любая внешнеполитическая услуга - если ее возьмется оказывать Израиль, имеет свою политическую цену. И такой ценой вполне может стать отвечающая интересам Израиля (да и всего региона) позиция России, осуждающая развязанное палестинцами насилие.

В свете интересующего Россию участия в ближневосточных делах, весьма любопытно высказывание нынешнего главного раввина России Берл Лазара, сделанное в дни пребывания в Москве Шарона. По мнению Берл Лазара, если президент Путин приедет в Израиль и ознакомится с положением вещей, то он "более чем какой либо другой человек в мире" может помочь найти выход из ближневосточного кризиса.

 Перспективы:  Вовлечение России в ближневосточную орбиту на данном этапе, пожалуй, выгодно Израилю.

Выгода эта проистекает из нескольких причин.

Первое, - появление России в качестве дополнительной действующей силы в регионе увеличит для Израиля пространство для маневра.

Второе, - явный пропалестинский крен в позиции Европы и регулярные гневные окрики из США доказали что Израиль, фактически остался наедине с палестинским террором, более того западные страны в настоящее время попросту мешают Израилю должным образом защитить себя.. В этих условиях для Израиля будет естественно искать поддержку в другом направлении.

Третье- это то о чем неоднократно упоминалось в Москве в эти дни: отсутствующие у США и Европы, но имеющиеся у Москвы многолетние связи с арабским режимами. Эти связи можно использовать как во вред Израилю так и на пользу ему.

И последнее. Учитывая серьезность происходящих событий, приобретение Израилем стратегических союзников, - тем более в лице такой державы, как Россия,- дело, отнюдь не лишнее.

Все эти соображения, естественно, в значительной степени гипотетичны. Конкретная реализация потенциала заложенного российско-израильскими контактами целиком зависит от того, какое "подводное течение" внутри российской дипломатии в ближайшее время одержит верх- прагматичная линия Путина или движимая известными эмоциями и многолетними предрассудками линия МИДа.

 


США занялись интернет-провайдером ХАМАСа.

(06.09) Сотрудники ФБР нагрянули в офис провайдерской фирмы " Инфоком" (Даллас, штат Техас) размещавшей и поддерживавшей сайты принадлежащие террористической организации ХАМАС и катарскому телеканалу "Аль Джазира" и устроили там обыск, а также выемку документов.

Именно на сервере Даласского университета, поддерживаемом "Infocom", до 1998 года "проживал" сайт Hamas.org. При этом одним из хозяев "Infocom Corporation" являлся некий Муса Абу Марзук, активист "ХАМАСа", который был депортирован из США в 1997 году.

Одним из хозяев Infocom Corporation являлся Муса Абу Марзук - известная фигура в руководстве террористического движения ХАМАС.

В настоящее время сервер Infocomcorp.com недоступен.

 

Комментарий:  Несмотря на то, что движение ХАМАС значится в списке террористических организаций подготовленном Госдепартаментом США серьезных мер против интернет-активности террористов, до сих пор не предпринималось.

Само по себе такое юридическое действие как выемка документов и обыск в помещении интернет-провайдера - весьма нехарактерно для американской Фемиды. Подобные меры в США применяются разве что по отношению к интернет-торговцам наркотиками и к распространителям запрещенных законом видов порнографии. Что же касается сайтов политической и религиозной тематики, то такие меры можно смело признать из ряда вон выходящими. Не удивительно, что обыск в далласском офисе прохамасовского провайдера привлек всеобщее внимание, и о нем стало немедленно известно в США и в Израиле.

Без сомнения, столь серьезные меры вызваны не менее серьезными причинами, которые впрочем, не сложно отыскать. Достаточно вспомнить раздавшиеся недавно угрозы в адрес Америки и ее граждан, которые позволили себе некоторые лидеры палестинских террористов.

Как видим, последствия не заставили себя ждать. Остается заметить, что многочисленные призывы к террору против Израиля, раздающиеся со страниц сайта ХАМАСа и из уст многих лидеров палестинцев до последнего времени не побудили ФБР к обыскам и выемкам документов в офисах поддерживавших такие сайты провайдеров.

 Перспективы:  Следует ожидать ужесточения политики США, и возможно правоохранительных органов в Израиле, по отношению к интернет - пропаганде терроризма.

В целом происходящее свидетельствует о тенденции к серьезному пересмотру в США отношения к деятельности ХАМАСа и других палестинских группировок в США.


курсы валют :

$ 1 = 4.295 шек.
$ 1 = 29.43 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены