Иерусалим сегодня Сентябрь 9, 2001 21 Элуль 5761

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте






























































































































































































































































































































































New! Совещание главы правительства ....>>>

New! Является ли воровством обмен файлами через интернет ....>>>





Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+13/+27..+14

Москва
+17..+14/+18..+15

Киев
+17..+6/+16..+7

Минск
+11..+7/+13..+5

Нью-Йорк:
+29..+20/+29..+20

Перес беспокоится о поселенцах? 

(09.09) Сегодня на заседании правительства будет обсуждаться программа, предусматривающая создание закрытых военных зон на протяжении "зеленой линии", разделяющей территорию Израиля и территории, контролируемые Палестинской автономией. Эта программа была утверждена правительством еще месяц назад, и на прошлой неделе, когда Ариэль Шарон находился в Москве, армия приступила к ее выполнению. Однако Шарон остановил выполнение этой программы, заявив, что она была утверждена правительством лишь в общих чертах, а реальное ее претворение в жизнь требует еще одного решения кабинета. Шарон также отметил, что эта программа будет иметь далеко идущие юридические и международные последствия. А Шимон Перес категорически отверг эту программу - якобы из-за беспокойства за жизни поселенцев, которые будут теперь отделены от Израиля забором.

Комментарий:  Прежде всего, была бы очень смешной, если бы не была столь грустной, "забота" Переса о поселенцах. Ведь забор, если он будет воздвигнут, никак не помешает поселенцам передвигаться по территории Израиля - они могут делать это совершенно официально, пересекая все блокпосты. Забор помешает лишь палестинцам и именно о них заботится Перес.

Что же касается самой по себе программы разделения, то она, в свете постоянно усиливающегося террора (только сегодня произошло три теракта - на шоссе долины Иордана, в Нахарии и на перекрестке Бейт-Лид, есть убитые и раненые) и неспособности правительства эффективно бороться с ним, представляется единственно реальной на сегодняшний день мерой. Но для того, чтобы разделение было эффективным, необходимо провести его не по "зеленой линии", а вокруг палестинских городов, наглухо перекрыв все входы и выходы, обнести бандитские гадюшники колючей проволокой, пустить по ней ток, заминировать все тайные тропы и т.д. Это позволило бы физически закрыть доступ вооруженным бандитам и террористам на любую территорию, где они могли бы нанести ущерб израильтянам - внутри Иудеи и Самарии и собственно Израиле. Это, безусловно, жесткая мера, и она может встретить неоднозначную реакцию в мире. Но палестинцы все равно используют в своей пропаганде жалобы на "блокаду" и "удушение" территорий, так что большой разницы не будет. Что же касается экономической составляющей такого проекта, то, безусловно, он будет недешев, но зато позволит сократить огромные расходы на малоэффективные меры по поиску "иголки в стоге сена" - террористов, уже проникших на территорию Израиля.

 

Перспективы:  
Вся шестимесячная история правительства Шарона показывает, что оно обычно ограничивается полумерами и боится сколько-нибудь активных действий. Поэтому о реализации описанной нами программы можно только мечтать. Скорее всего, дело ограничится лишь усилением охраны "зеленой черты" (а не вокруг палестинских городов). Будут продолжены также разрушения пустых коробок зданий (боевиков там, конечно, не окажется, а стоимость ракеты намного больше, чем стоимость восстановления дома) и точечное уничтожение среднего звена террористов. Заставить Шарона решиться на полную изоляцию палестинцев (или на полномасштабное вторжение и ликвидацию ПА) может только стратегическая угроза. Ежедневные убийства и жизнь под дамокловым мечом террора, по-видимому, таковой в глазах Шарона не является.  

 



Исследования компании Webnoize...

(09.09) Последние исследования аналитической компании Webnoize показали, что обмен музыкой через интернет достиг в августе рекордных значений. За месяц через четыре ведущие службы обмена было скачено свыше 3 миллиардов файлов - больше, чем было у Napster'а в пике.

В последнее время появилось сразу несколько P2P-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться через интернет музыкальными, видео и другими файлами. Они заполнили пустоту, образовавшуюся после закрытия Napster'а под нажимом музыкальной индустрии. "Несмотря на миллионы долларов, потраченные в попытках прикрыть пиратские сети, популярность обмена файлами продолжает расти", сказал Мэтт Бэйли (Matt Bailey), аналитик Webnoize.

Согласно исследованию, при помощи четырех лидирующих систем обмена файлами - Fas
tTrack, Audiogalaxy, iMesh и Gnutella - в августе было загружено 3.05 млрд файлов. Это почти на 10% больше 2.79 млрд файлов, которые прошли через Napster в феврале 2001 года, за месяц до решения суда, ограничившего активность службы.

Музыкальные файлы по-прежнему составляют подавляющее большинство, однако доля нелегальных копий фильмов и программ постоянно увеличивается. Бэйли ожидает, что в течение ближайших месяцев эти системы продолжат активный рост, поскольку за дело снова возьмутся возвращающиеся с каникул студенты - одни из самых активных пользователей подобных сетей.

Комментарий:  Как еврейские законоучители, так и юристы разошлись во мнениях, допустимо ли копирование музыкальных файлов и обмен ими через интернет. Однако, по большинству мнений, переписывание музыки и другой информации для личного использования (а не для продажи) не является воровством.

Безусловно, растущий обмен музыкальными файлами через интернет вызывает большое недовольство компаний звукозаписи, которые теряют клиентов. Ведь большинство покупателей музыкальных дисков - это молодежь, а именно она наиболее открыта техническим новшествам и интернету, и всегда предпочитает сэкономить. С появлением и широким распространением проигрывателей CD-дисков, читающих и MP3-файлы (а их цена уже сравнима с обычными CD-плейерами) эта тенденция станет еще сильнее.

В магазинах лицензионные диски стоят порядка 15-20 долларов, причем львиная доля цены - это плата различного рода посредническим фирмам, магазинам и фирмам звукозаписи, а отнюдь не авторам произведений. Возможно, что если бы музыку можно было скачать официально за приемлемую цену - несколько центов за песню - то многие предпочли бы сделать именно это, вместо того чтобы искать бесплатные записи неизвестного качества. Возможно, именно к этому придет в конце концов звукозаписывающая индустрия.

 

 Перспективы:  Несмотря ни на что, обмен музыкальными файлами в интернете будет продолжаться и расширяться. С распространением быстрого интернета - кабельного и ADSL - все более распространенным станет также обмен фильмами и программами. Все попытки поставить этому административный или программный заслон обречены на неудачу. А звукозаписывающим компаниям придется в конце концов создать специальные сайты, где можно за приемлемую цену скачать любой альбом, распечатать обложку и список песен. Это и будет взаимовыгодный компромисс между производителями и потребителями. До этого, однако, еще достаточно далеко.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.295 шек.
$ 1 = 29.43 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены