Иерусалим    сегодня                 28.03.2001        
Первая страница  

Анализ   новостей:  
Архив раздела   

Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  

Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




Арафат потребовал деньги и ликвидацию всех поселений за прекращение Интифады. ...>>>


Предложение Моше Кацава об отделении от Автономии противоречит мнению большинства специалистов....>>>


Волны террора захлестывают весь мир...>>>


Взрыв на автобусной остановке...>>>

 
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+11/+27..+10

Москва 
-3..-12/ -4..-14
 
Киев 
+1..-9/ 0..-8

Минск 
-3..-9+1..-7

Нью-Йорк:
+8.. +3/ +10..+5
Администрация ПА согласна прекратить «спонтанное народное восстание».

(28.03)Министр планирования и сотрудничества Палестинской автономии Ахмед Курейя сообщил сегодня, что администрация Арафата согласна прекратить Интифаду при выполнении Израилем нескольких условий.

1. ЦАХАЛ должен полностью прекратить блокаду палестинских территорий и отвести свою технику с огневых позиций.

2. Израиль должен полностью и без малейших заявлений перечислить все деньги, которые он должен Палестинской автономии.

3. Израильтяне должны покинуть свои поселения.

4. Израиль должен обнародовать заявление, в котором будет говориться о готовности провести третий этап передислокации.

Комментарии: Любопытно, что предложения примирения на тех или иных условиях, - раздаются сейчас не только из уст Арафата. Ливийский диктатор Муамар Каддафи, например, в своем заявлении на саммите арабских стран неожиданно допустил возможность вступления Израиля в Лигу арабских стран, - естественно, в случае выполнения Израилем ряда «минимальных» условий (выполнение которых само по себе способно сделать вхождение Израиля в Лигу арабских стран вполне естественным и без доброй воли Каддафи, - например прием Израилем всех того желающих палестинских беженцев). Иордан и Египет, как стало известно, также предложили Шарону новый проект мирного урегулирования, подробности которого не разглашаются, а сам факт такого предложения официально отрицается всеми тремя странами. Несмотря на абсолютно и заведомо неприемлемое для Израиля содержание этих «предложений», сам факт их наличия является некоторым намеком на то, что арабский мир всерьез начал опасаться возможных последствий обострения конфликта. Чувствуется за этими «мирными призывами» желание хотя бы для приличия прикрыться «фиговым листком» показного миролюбия, - желание, как казалось, незнакомое арабскому миру еще совсем недавно.

Перспективы: Демагогические «мирные предложения Израилю», - судя по всему, предвестник ожидаемой арабскими странами «агрессии», - то есть, говоря обычным языком, массированной антитеррористической операции ЦАХАЛа на территории ПА и возможно на территории Ливана, - перед которой они хотели бы заранее представить Израиль как воинственную, не желающую мира и отвергающую любые мирные предложения страну. Уже теперь палестинская верхушка, готовящаяся принести в жертву своих интересов и амбиций собственный народ, и поддерживающие ее арабские режимы, просчитывают возможные финансовые и политические дивиденды от преднамеренно спровоцированной жесткой реакции Израиля.



Президент Кацав хочет отделить Израиль от ПА .

(28.03)Президент Израиля Моше Кацав призвал к полному отделению Израиля от Палестинской Автономии. «Между Израилем и Автономией должна быть охраняемая граница»,- заявил президент Израиля. - «В свете происходящего Израиль больше не может нести ответственность за социальное и экономическое положение палестинских арабов». Это заявление Президент Израиля сделал в связи с произошедшими вчера и сегодня в Израиле террористическими актами.

Комментарии: К сожалению, - и с этим согласно большинство специалистов, - на данном этапе установление границы и отделение населения Автономии от Израиля не принесет должных результатов в области безопасности. Противостояние зашло слишком далеко. Раскрученный Арафатом и его приближенными механизм террора не прекратит работать с установлением границ, а сами границы не смогут быть полностью герметичными. Более того. В данный момент, судя по всему, не только на территориях, но и внутри зеленой черты Арафат располагает инфраструктурой террора, опирающейся на радикальные арабские элементы, имеющие израильское гражданство. Также как иногда недостаточно просто пережать жгутом рану, но требуется хирургическое вмешательство и даже ампутация, чтобы остановить заражение организма, - так и отделение от Автономии, если оно будет осуществлено, должно последовать лишь после того, как в самой Автономии террористическим организациям и структурам будет нанесен непоправимый ущерб, после которого Автономия как таковая перестанет представлять непосредственную угрозу безопасности Израиля и его граждан. Не может быть эффективным отделение также и в том случае, если все главари террора, включая нынешнее руководство Автономией, не будут официально названы Израилем государственными и военными преступниками, со всеми вытекающими последствиями. Но даже и это не представляется на данном этапе вполне достаточным для нормализации ситуации в Израиле и на его границах. Для полного приведения ситуации в норму потребуется целый комплекс мер военного, политического, пропагандистского, дипломатического и социального порядка. Начиная от официальной переоценки соглашений в Осло и кончая Законами, направленными на замену арабского труда в сельском хозяйстве и строительстве.

Перспективы: Уже ближайшие несколько месяцев поставят правительство и все израильское общество перед судьбоносными решениями, без которых сколько нибудь успешное обеспечение безопасности страны и ее будущего, будет невозможным.



Волны террора захлестывают весь мир

Израиль находится на переднем крае борьбы с террором, но и другие страны, такие как Россия, США, Англия стоят перед той же проблемой. Причем террор этот в основном мусульманский.

Древний мир не знал понятия массового террора, это изобретение последнего столетия. Был лишь изредка террор индивидуальный, убийство политических деятелей, царей. Но убийств мирного населения исподтишка и даже партизанских войн не существовало.

Причина расцвета террора в современном мире, по видимому - именно "гуманность" современных государств. Во многих странах, в частности в Израиле, нет даже смертной казни за терроризм. Государство оказывается совершенно беззубым перед жестокими и фанатичными варварами.

В старые времена любое государство ответило бы на террор со стороны враждебной нации жесточайшими коллективными наказаниями, и именно это служило лучшим сдерживающим фактором. В условиях современного мира такие действия, как захват заложников и коллективные наказания враждебного народа, практически невозможны. Означает ли это, что террор непобедим?

На самом деле, если применить нетривиальные подходы к проблеме, решение, по крайней мере частичное, может быть найдено. К примеру, англичане применяли в свое время в Судане простой, но эффективный метод борьбы с исламским террором. У мусульман существует поверье, что тот, кто похоронен в свиной шкуре, не попадает в рай. Вот они и хоронили убитых террористов именно в свиной шкуре. Этот граничащий с курьезом метод оказался эффективным.

Весьма эффективным может стать также введение скрытого института заложников. К примеру, государство вводит смертную казнь за терроризм и пособничество террору. Члены террористических организаций в массовом порядке приговариваются к смерти и заключаются в специальные лагеря смертников. Но приговор приводится в исполнение только после очередного громкого теракта. Таким образом, "и волки сыты, и овцы целы": с одной стороны, соблюдены все условности законности, а с другой - имеется мощный сдерживающий фактор: ведь оставшиеся на свободе террористы сто раз подумают, прежде чем совершить очередной теракт - это немедленно приведет к смерти их подельников.

Перспективы:В ближайшее время вряд ли следует ожидать  резких мер по борьбе с террором - дух ложного гуманизма все еще безраздельно властвует над умами. Наши мудрецы говорили, что тот, кто проявляет милосердие к жестоким, тем самым проявляет жестокость к милосердным.  Но в будущем, с возникновением реальной угрозы ядерного и химического терроризма, многие государства будут вынуждены принять подобного рода жесткие меры - если они не хотят поставить под вопрос само свое существование.



Утро террора

Сегодня утром произошла целая серия террористических актов.

В результате взрыва на автобусной остановке, расположенной возле бензозаправочной станции у населенного пункта Сде-Хемед (в окрестностях Кфар-Сабы), три человека убиты и еще четыре ранены, из них один находится в критическом состоянии. Все раненные доставлены в больницу “Бейлинсон” в Петах-Тикве. Один из погибших, по всей видимости, сам террорист.
Террорист-самоубийца приблизился к группе молодых людей в возрасте 14-17 лет, ожидавших автобуса, чтобы отправиться на учебу в поселение Кдумим, и привел в действие взрывное устройство. Ответственность за это злодеяние взяла на себя террористическая организация ХАМАС.
Выступая в СМИ, израильские политики призывают израильтян быть бдительными и не поддаваться панике. Об ответных мерах речь не идет. Предполагается, что реакция Израиля последует только после завершения встречи глав правительств государств - членов ЛАГ. Вчера, после двух взрывов в Иерусалиме, сотням палестинцев были выданы разрешения на работу в Израиле, в основном в сфере сельского хозяйства.

На рынках в Натании и в Петах-Тикве обнаружены взрывные устройства, но они были своевременно обезврежены.

ХАМАС взял на себя ответственность за теракты.

Комментарий: В израильском обществе все сильнее слышится ропот по поводу бездействия Шарона. Сначала это объясняли тем, что правительство только начало свою деятельность. Но сейчас, после того как прошел уже месяц и никаких изменений не видно, все чаще раздаются голоса, что не для того были потрачены миллионы шекелей на предвыборную кампанию, чтобы получить Барака номер два.

Перспективы:Сегодня днем Шарон собирает экстренное совещание кабинета безопасности. Казалось бы, после того, как новое правительство уже проявило "добрую волю" по отношению к палестинцам, дало им различные послабления, а они ответили многочисленными терактами, самое время проявить жесткость. Но, к сожалению, вся динамика последних дней показывает, что, скорее всего, Шарон ограничится очередным введением блокады палестинских городов - на некоторое время. Хотя нельзя исключать и ограниченной демонстрации силы - в очень узких масштабах.

 
К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.254 шек.
$ 1 = 28.76 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены