Иерусалим     сегодня                 05.03.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты




В Мекке небывало низкое число задавленных...>>>

Еврейская девушка, приютившая террориста, останется в тюрьме...>>> 


Баба с возу –  кобыле легче...>>>

 
 ШАБАК не предупредил полицию о заминированном “такси”...>>>

   

 
 
 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +22..+8/ +20..+7

Москва 
0..-2/ 0..-4
 
Киев 
+11..-4/ +5..+3

Минск 
+4..-5+2..-4

Нью-Йорк:
+6..-2/ +1..-2

35 человек задавлено насмерть на мосту возле Мекки, в Саудовской Аравии.
(05. 03) Около двух миллионов паломников прибыло в эти дни в Саудовскую Аравию, для выполнения одной из заповедей мусульманства: совершения хаджа к мусульманской святыне – Кабе. Во время одной из традиционных церемоний хаджа, в ходе которой тысячи паломников поднимаются на мост, чтобы оттуда «закидывать камнями Сатану», началась давка, а затем и вызванная ею паника, в результате которой было смято толпой и задавлено насмерть 35 человек.
Комментарий Одно из главных событий в мусульманском мире - паломничество в Мекку из года в год сопровождается сообщениями о десятках и сотнях задавленных насмерть паломниках и полицейских. Причем, этот год еще может считаться относительно «бескровным»- погибших на этот раз насчитывается «всего» 35 человек. Для сравнения: в 1998 году во время хаджа погибло в огромной толпе 119 человек, в том числе несколько Саудовских полицейских. В 1997 году во внезапно возникшем пожаре в районе мусульманской святыни Мана погибло 343 паломника. 270 человек нашло свою смерть в давке, возникшей в Мекке во время хаджа 1994 года. И т.д. Из исторических и религиозных источников известно, что на протяжении нескольких веков во времена Первого и Второго Храмов в определенные дни, связанные с еврейскими праздниками (Суккот, Песах и др.), в Иерусалиме и на территории Храмовой площади собиралось иногда более миллиона человек. Давка и связанные с ней жертвы были во время проведения этих мероприятий в Иерусалиме едва ли не единичными случаями (см. напр. исследование «Толпа в эпоху Второго храма», Иерусалим-Москва, серия «Еврейская хроника») и служили поводом для многолетних обсуждений и размышлений еврейских законоучителей над причинами трагических событий. (В то же самое время, как сообщают источники, на проводившихся в Римской империи спортивных и культовых празднествах, собиравших огромные толпы римлян, постоянно гибли десятки и сотни людей.) Существует известное высказывание в Устной Торе о том, что Храмовая площадь в Иерусалиме « как бы раздвигалась в своих размерах», когда евреи кланялись Всевышнему, - что приравнивалось еврейскими мудрецами к чуду. Мудрецы объясняли это необычное явление чистотой помыслов собравшихся, их стремлением всем сердцем и всей душой выполнять Заповеди Всевышнего, и в их числе повеление «возлюбить ближнего своего как самого себя». И действительно - от того, как привык вести себя человек с окружающими зависит то, как он будет вести себя и в большой толпе, где каждое неосторожное движение может вызвать цепную реакцию падений и давки.
Перспективы Хадж еще не окончился.

Да здравствует арабо-еврейская дружба?
(05.03) Новая репатриантка, подозреваемая в сотрудничестве с палестинским боевиком, взорвавшим себя в Нетании, оставлена под стражей еще на несколько дней до завершения полицейского расследования. Такое решение вынес сегодня мировой суд.
Комментарий Когда сразу после первых сообщений о терракте в Нетании, средства массовой информации рассказали об аресте еврейки- представительницы бухарской репатриантской общины, связанной, по данным ШАБАКа с террористом, и более того, по подозрению служб безопасности, приютившей его у себя в доме в ночь накануне терракта, - это событие было практически полностью обойдено в комментариях израильских политиков, в том числе, на «русской улице». Если сдержанность реакции израильского политического истеблишмента можно еще назвать «политкорректностью», то отсутствие реакции политиков, претендующих на роль вождей новых репатриантов, заставляет подозревать их в недостатке общественной смелости. Проблема, скажем так, тесных связей между девушками- репатриантками и палестинскими арабами до настоящего времени горячо обсуждалась разве что лишь на молодежных израильских форумах в Интернете. Вместе с тем, это достаточно широкое и набиравшее до самого последнего времени силу, общественное явление. Сотни если не тысячи девушек репатрианток считали и возможно еще считают вполне приемлемым для себя общество арабов-палестинцев. Многие из них регулярно ездили в Автономию к своим возлюбленным. В качестве аргумента за такое сближение, как правило, выдвигались обвинения в проявляемом окружающими расизме. Среди многих элементов израильской действительности суровой поверке событиями последних месяцев подверглись и эти отношения евреек и палестинских арабов. Отныне каждая девушка, перед которой встает вопрос о приемлемости для нее подобных отношений, должна будет отдать себе отчет в том, что ее друг, которого она, казалось бы, хорошо знает, и который ласков и мил с ней, может прибыть в гости со смертоносным грузом и заданием уничтожить соседей или сограждан своей возлюбленной. А каждая девушка, которую настойчиво приглашают «в дом родителей» в Рамаллу или Дженин, должна будет серьезно подумать о том, не станет ли ее визит туда последним (Случаи, когда палестинская толпа пыталась линчевать таких еврейских девушек- визитерок Уже имели место в прошлом и нынешнем году).
Перспективы В ближайшее время количество израильско- палестинских пар, в том числе, участниками которых выступают репатриантки из стран СНГ, грозит резко сократиться, прежде всего, по чисто «технической» причине (непреходящая и постоянно усиливающаяся опасность для жизни израильтян- участников таких связей, а также реальная опасность оказаться пусть и невольным, но соучастником террористических и военных действий против собственной страны и против собственного народа)

Ури Савир и Амнон Липкин-Шахак ушли в отставку

Вчера два члена Партии Центра, Ури Савир - один из архитекторов Осло, и Амнон Липкин-Шахак, бывший начальник Генштаба и министр туризма, объявили, что они покидают политическую арену.

Комментарий:  Само по себе явление весьма отрадно. Ури Савир, генеральный директор МИДа во времена Рабина-Переса, был одним из зачинщиков Осло и стоял за переговорами Барака в Кемп-Девиде и Табе. Амнон Липкин-Шахак (кстати, прямой потомок известного литовского раввина, раби Исраэля Салантера (Липкина), основателя движения "Мусар") не достиг особенных успехов на посту начальника Генштаба, но зато принимал участие в переговорах в Кемп-Девиде и поддерживал "мирные" инициативы Барака.

Если бы Ури Савир и Амнон Шахак подали в отставку, заявив, что они допустили серьезнейшие ошибки, их деятельность привела к тяжелейшему положению Израиля, и поэтому они берут на себя ответственность и уходят из политической жизни, этот поступок заслуживал бы уважения. Но эти деятели объяснили свой уход в отставку другой причиной: тем, что ни "не видят, как могут далее приносить пользу Израилю". В переводе на человеческий язык - в новом правительстве для них не нашлось теплого места, и поэтому они покидают Кнессет. То есть - до сих пор они принесли Израилю большую пользу

Перспективы:  Уход Савира и Шахака приведет в Кнессет двух новых политиков правой ориентации, которые стоят следующими в списке "Партии Центра". Эта искусственная партия, объединившая людей самых разных политических взглядов по одному-единственному принципу - личной ненависти к Биньямину Нетаниягу - уже завершает свое существование. Два дополнительных правых парламентария будут весьма кстати Шарону, когда "Правительство национального единства" развалится и он будет вынужден создавать узкое правительство правых партий.

 

Маршрутное такси взорвалось, когда к нему подошел полицейский 

Один человек погиб и девять ранено в результате взрыва начиненного взрывчаткой маршрутного такси в четверг днем в районе перекрестка Мэй-Ами, недалеко от арабский деревни Ум-Эль-Фахм.

Машина, показавшаяся подозрительной проверяющим на одном из блокпостов у въезда в Тель-Авив, некоторое время до взрыва отслеживалась полицейскими.

Комментарий:  Как выяснилось некоторое время спустя, ШАБАК обладал информацией о заминированной машине - предположительно, маршрутном такси, - и о его предполагаемом маршруте, но по каким –то причинам вовремя не передал этой информации в полицию. Характерно, что взрыв прозвучал в тот момент, когда к машине направлялся полицейский чтобы проверить документы водителя. Будь полиции известно о машине то, что было о ней известно ШАБАКу, - можно предположить, что действия полицейских носили бы иной характер. И это, возможно, позволило бы избежать жертв.

Перспективы:   Информация о несогласованности действий ШАБАКа и полиции, которая просочилась в СМИ, может привести к серьезному пересмотру принятых спецслужбами и полицией форм взаимодействия. Вероятность крупного скандала и серьезных обвинений руководителей ШАБАКа в халатности, приведшей к человеческим жертвам, весьма велика.

Не исключены также изменения в правилах поведения полицейских, при обнаружении подозрительных машин. И в этой связи надо отметить, что не только ШАБАК, но и полиция Израиля будет вынуждена в ближайшее время навести порядок в свих рядах (последний случай с преследованием печально знаменитого автобуса, когда всю полицейскую операцию координировал по мобильной связи случайно оказавшийся в районе погони водитель такси, говорит сам за себя).

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.125 шек.
$ 1 = 28.65 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

 Наши адреса:

etora@inter.net.il

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001    Последние изменения внесены